Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем.

Современные энергетические системы и их элементы не могут работать без большого числа автоматических устройств, выполняющих различные функции управления как в нормальных, так и в аварийных режимах. Работа энергетических систем немыслима без средств передачи информации для целей управления, включающих устройства телеизмерения, телесигнализации, телеуправления, информационные и управляющие ЭВМ, дисплеи отображения поступающей информации и др.
Специальная подготовка бакалавров по автоматизации включает изучение режимов электроэнергетических систем и протекающих в них процессов, объектов электроэнергетических систем и используемого в них оборудования. Изучаются теория, методы, алгоритмы и средства (включая средства вычислительной техники) автоматического управления объектами и энергетической системой в целом. За время обучения студенты получают знания по современной элементной базе автоматики: интегральной микроэлектронике и микропроцессорной технике. Специалисту по релейной защите и автоматизации электроэнергетических систем требуются также глубокие знания в области современных перспективных направлений развития науки и техники, например, автоматизированного проектирования (САПР), и моделирования автоматизированных систем управления (АСУ) и др.