по программам «Оперативно-диспетчерское управление электроэнергетическими системами» и «Релейная защита и автоматика электроэнергетических систем» на 2017-2018 год

(Первый год обучения)

Число,

день

заня-тий

Тема занятий

Вид

заня-тий

Аудито-

07.11.2017 г.

09.50-11.25

Синхронные генераторы и синх-ронные компенсаторы. Явнопо-люсные и неявнополюсные маши-ны, особенности их конструкции. Основные принципы механоэлект-рического и электромеханического преобразования энергии

Морозов Николай Александрович

08.11.2017 г.

15.50-17.25

Системы возбуждения и автома-тического регулирования возбуж-дения синхронной машины. АРВ сильного действия. Цифровые регуляторы возбуждения. Форси-ровка возбуждения. Гашение маг-нитного поля. Стандарт ОАО «СО ЕЭС» СТО 59012820.29.160.20. 001-2012. «Требования к системам возбуждения и автоматическим регуляторам возбуждения силь-ного действия синхронных генера-торов». Утвержден и введен в действие приказом ОАО «СО ЕЭС» от 03.04.2012 № 139

Коротков Владимир Федорович

10.11.2017 г.

11.40

Силовая электроника и ее применение в электроэнергетике. Обзор отечественного и зарубежного опыта применения технологий «FACTS»

Мартиросян Акоп Арамаисович

14.00-15.35