• ЭЭФ

    Электроэнергетический факультет

  • ЭСПИДЭ

    Кафедра электрических станций, подстанций и диагностики электрооборудования

  • АУЭС

    Кафедра автоматического управления электроэнергетическими системами

  • ТВН

    Кафедра высоковольтные электроэнергетика, электротехника и электрофизика

  • ЭС

    Кафедра электрических систем

  • ТОЭЭ

    Кафедра теоретических основ электротехники и электротехнологии




3 августа 2018 года ушёл из жизни наш коллега, доцент кафедры  электрических систем ИГЭУ Сергей Михайлович Ратманов.

Сергей Михайлович родился в Иванове 18 сентября 1954 года. С золотой медалью окончив среднюю школу, поступил в Ивановский энергетический институт и в 1976 году получил диплом с отличием инженера-электрика по автоматизации. Во время обучения в институте был Ленинским стипендиатом, занимался общественной работой. После окончания вуза отслужил в армии.
В 1977 году Сергей Михайлович пришел на кафедру в должности ассистента и с энтузиазмом включился в многообразную деятельность вуза. Его можно было видеть и в аудитории, проводящим занятия, и в вычислительном центре, занятым НИР, и на колхозном поле со студентами на уборке урожая, и в общежитии за беседой с будущими энергетиками.
Обладая высоким уровнем профессионализма, культуры и положительными личностными качествами, Сергей Михайлович пользовался заслуженным авторитетом среди студентов и коллег. За воспитательную работу ему была вручена грамота Ивановского областного комитета ВЛКСМ.
Во время обучения в аспирантуре в Белорусском политехническом институте (1980-1984 гг.) он подготовил и защитил кандидатскую диссертацию «Методы определения предельных режимов и запасов статической устойчивости сложной электроэнергетической системы по уровням иерархии оперативного управления».
Став доцентом в 1992 году, Сергей Михайлович продолжал работать над новыми исследованиями и лекционными курсами, руководил работой общества «Знание», исполнял обязанности заместителя заведующего кафедрой. Много сил отдавал освоению и внедрению компьютерного тренажёра TWR-12, обучая слушателей курсов Института повышения квалификации и переподготовки кадров в энергетике.
Открывались новые горизонты, но тяжёлая болезнь заставила его уйти с любимой работы в 2003 году. Сергей Михайлович стойко боролся с болезнью, не сдавался: его по-прежнему волновали кафедральные дела (было переиздано его учебное пособие), интересовали проблемы электроэнергетики. Много времени он отдавал занятиям с сыном.

Сергей Михайлович останется в нашей памяти принципиальным, отстаивающим свои взгляды человеком, доброжелательным, всегда готовым прийти на помощь, дать нужный совет.

Коллектив кафедры электрических систем