Р А С П И С А Н И Е 

занятий дополнительного профессионального обучения

по программам «Оперативно-диспетчерское управление электроэнергетическими системами» и «Релейная защита и автоматика электроэнергетических систем» на 2017-2018 учебный год. 

Второй год обучения. Третий этап

 

Число,

день

недели

Часы

заня-тий

Тема занятий

Вид

заня-тий

Преподаватель

Аудито-

рия

1

2

3

4

5

6

Среда

04.10.2017 г.

15.50-17.25

Основные негативные последствия снижения частоты

Лекция

Кулешов Анатолий Иванович

В-205

Понедельник

09.10.2017 г.

09.50-11.25

Базовые принципы регулирования частоты в энергосистеме

Лекция

Кулешов Анатолий Иванович

В-202а

Вторник

10.10.2017 г.

11.40-13.15

Система регулирования частоты ЕЭС России. АРЧМ

Лекция

Кулешов Анатолий Иванович

В-202а

14.00-15.35

Динамические характеристики энергосистемы по частоте

Лекция

Кулешов Анатолий Иванович

 

 

Исполнитель Мингалёва Т.Ю.

 

Расписание

Занятий по программе дополнительной специализированной подготовки

студентов «Релейная защита и автоматика электроэнергетических систем»

(магистры 2-ой курс) группы 2-29м, 30м

 

Дата

Время

Тема

Преподаватель

Ауд.

3.04.17

понедельник

14.00 – 15.35

 

Особенности реализации микропроцессорных (цифровых) дистанционных защит линий 110-20 кВ. Основы проектирования цифровых ДЗ (на примере шкафов ШЭ2607, ШЭ2710 (серия 200); терминалов «7SА522», «REL611»,  Micom Р443, GED60).

К.т.н., доцент

кафедры АУЭС

Фролова О.В.

ИГЭУ

В-212а

 

17.00

-

19.00

Обзор нормативных документов, содержащих методики расчета отдельных видов защит сети 110-330 кВ. Условия применения, состав защит, общие пояснения.

Гл. инженер

Козлов М.Ю.

Пред-

стави-

тельство

офис 218

4.04.17

вторник

14.00

-

15.35

Особенности реализации микропроцессорных (цифровых) токовых защит линий 110-20 кВ (на примере шкафов ШЭ2607, ШЭ2710 (серия 200); терминалов «7SА522» «,REL611»,  Micom Р443, GED60).

К.т.н., доцент

кафедры АУЭС

Фролова О.В.

ИГЭУ

В-212а

 

6.04.17

четверг

9.50-11.25

Особенности реализации микропроцессорных (цифровых) защит абсолютной селективности линий 110-20 кВ (дифференциально-фазные высокочастотные защиты линий типа «ШЭ2607 087», «ШЭ2607 088», «ШЭ2710 58Х»; дифференциальные защиты линий типа REL670, Micom Р546, ШЭ2607 091-093).

К.т.н., доцент

кафедры АУЭС

Колесов Л.М.

ИГЭУ

В-208

 

8.04.17

суббота

14.00-15.35

Общие требования к релейной защите 110-220 кВ. Нормативные документы, определяющие эти требования (ПУЭ, НТП, СТО ФСК и др.). Особенности реализации микропроцессорных (цифровых) защит линий 110-220 кВ.

Зам.техн.директора

Ганджаев Д.И.

ИГЭУ,

в-232

 

 

Р А С П И С А Н И Е

занятий дополнительного профессионального обучения

по программам «Оперативно-диспетчерское управление электроэнергетическими системами» и «Релейная защита и автоматика электроэнергетических систем» на 2016-2017 год

(Второй год обучения)

 

Число,

день

недели

Часы

заня-тий

Тема занятий

Вид

занятий

Преподаватель

Аудито-

рия

1

2

3

4

5

6

Суббота

26.11.2016 г.

09.50-11.25

Технологическая автоматика объектов электроэнергетики (автоматика управления комму-тационными аппаратами, авто-матика охлаждения оборудова-ния, автоматика пожаротуше-ния и др.)

Лекция

Ганджаев Д.И.

В-207

11.40-13.15

Вторник

29.11.2016 г.

08.00-09.25

Назначение, принципы и способы определения мест повреждения (ОМП) на линиях электропередачи

Лекция

Захарова Т.А.

Представи-тельство

Четверг

01.12.2016 г.

17.40-19.15

Системы цифровой регистрации (осциллографирования) аварийных процессов в электроустановках. Требования к составу и объему регистрируемых параметров. Микропроцессорные регистраторы аварийных процессов различных типов (ЭКРА, Бреслер, АУРА, ПАРМА, «Черный ящик»). Программы просмотра осциллограмм

Лекция

Алексинский С.О.

В-202

19.25-21.00

Пятница

09.12.2016 г.

09.50-11.25

Система мониторинга переходных режимов (СМПР)

Лекция

Алексинский С.О.

В-202

 

Р А С П И С А Н И Е

занятий дополнительного профессионального обучения

по программам «Оперативно-диспетчерское управление электроэнергетическими системами» и «Релейная защита и автоматика  электроэнергетических систем» на 2016-2017 год

(Второй год обучения)

 

 

Число,

день

недели

Часы

заня-тий

Тема занятий

Вид

занятий

Преподаватель

Аудито-

рия

1

2

3

4

5

6

Вторник

22.11.2016 г.

08.00-09.35

Особенности работы делительной автоматики для генерирующих установок малой мощности

Лекция

Серов Вячеслав Ананьевич

В-205

Четверг

24.11.2016 г.

08.00-09.35

Адаптивный принцип ЧДА

Лекция

Серов Вячеслав Ананьевич

В-205

Пятница

25.11.2016 г.

08.00-09.35

Назначение и основные виды сетевой автоматики в электроэнергетических системах (АПВ, АВР, АОДС)

Лекция

Мурзин Андрей Юрьевич

В-202

 

Исполнитель                                         Мингалёва Т.Ю.

 

Р А С П И С А Н И Е
занятий дополнительного профессионального обучения
по программам «Оперативно-диспетчерское управление электроэнергетическими системами» и «Релейная защита и автоматика  электроэнергетических систем» на 2016-2017 год

(Второй год обучения)

 

 

Число,

день

недели

Часы

заня-тий

Тема занятий

Вид

занятий

Преподаватель

Аудито-

рия

1

2

3

4

5

6

Понедельник 14.11.2016 г.

08.00-09.35

Лог ическая структура и реализация устройств АЧР и ЧДА

Лабораторная работа №4

Мурзин А.Ю.

В-209А

09.50-11.25

Пятница 18.11.2016 г.

17.40-19.15

Логическая структура и реализация устройств АЧР и ЧДА

Лабораторная работа №5

Мурзин А.Ю.

В-209А

19.25-21.00