Заведующий кафедрой:

Звание: Доцент

Контакты: Ауд. В-236

Тел: 8-(4932)-26-99-08; e-mail: zav@toe.ispu.ru

В 1996 году окончил ИГЭУ по специальности «Высоковольтная электроэнергетика и электротехника». В 2001 году в ИГЭУ защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Исследование электротехнологических процессов при переработке неликвидов абразивов с использованием оборудования высокого напряжения» по специальностям 05.14.12 «Техника высоких напряжений» и 05.14.04 «Промышленная теплоэнергетика».
Научные интересы: электротепловые процессы в изоляции.

"Теоретические основы электротехники и электротехнологии"

Профессорско-преподавательский состав

1.Мартынов Владимир Александрович
2.Алейников Алексей Владимирович
3.Баженов Владимир Сергеевич
4.Голубев Александр Николаевич
5.Долгих Иван Юрьевич
6.Дыдыкина Надежда Николаевна
7.Карачёв Валерий Дмитриевич
8.Куликов Константин Владимирович
9.Лагуткина Дарья Юрьевна
10.Макаров Аркадий Владиславович
11.Марков Михаил Геннадьевич
12.Сайкин Михаил Сергеевич
13.Снитько Ирина Сергеевна
14.Чекан Георгий Васильевич
15.Коряжкин Вадим Михайлович
16.Смирнов Константин Владимирович
17.Чижова Ирина Алексеевна

Научные направления кафедры.

• Разработка волоконно-оптических цифровых измерительных трансформаторов тока и напряжения (ЦТТН) 110-750 кВ.

• Разработка комбинированных цифровых трансформаторов тока и напряжения на базе антирезонансных трансформаторов напряжения 110 (35, 220) кВ с оптоэлектронным интерфейсом для «цифровой» автоматизированной подстанции.

• Разработка программно-технического комплекса мониторинга и диагностики высоковольтных кабельных линий 35-220 кВ из сшитого полиэтилена.

• Разработка и исследование методов и средств предотвращения  феррорезонанса в электроэнергетических системах.

• Управляемые межсистемные связи на основе ферромагнитных элементов.

• Полевое и цепное моделирование электромагнитных процессов электроэнергетических и электротехнологических установок.

«Электротехнологические установки и системы»

Кафедра теоретических основ электротехники и электротехнологий проводят подготовку специалистов по дневной (бюджетное и контрактное), заочной (контрактное) формам, а также получение второго высшего образования по по профилю "Электротехнологические установки и системы"
Выпускник ИГЭУ по электросварочным установкам и системам будет хорошо ориентироваться в технологии и видах сварки, .знать различные типы электросварочного оборудования и его особенности. Он сможет организовать технологический процесс электросварки и грамотно эксплуатировать используемое в нем оборудование.

Инженер будет знать:
* методы и способы проведения работ по техническому обслуживанию электрических машин, аппаратуры, электротехнического оборудования и систем внутризаводского электроснабжения, электросварочных систем и установок;
* материаловедение , виды сварки и их технологические характеристики , основы проектирования и производства сварных конструкций;
* достижения науки и техники, передовой и зарубежный опыт в электросварочном производстве;
* основы экономики, организации производства, труда и управления.
Инженер будет уметь:
* проводить испытания и определение работоспособности установленного и ремонтируемого электросварочного оборудования;
* выбирать электросварочное оборудование для замены в процессе эксплуатации и в процессе проектирования с использованием информационных технологий;
* применять методы анализа, синтеза и оптимизации электросварочных процессов, обеспечения их качества, испытаний и сертификации продукции;
* использовать компьютерные технологии моделирования и обработки результатов.

Бакалавр данного профиля– это специалист широкого профиля. Электросварка используется на предприятиях самых различных отраслей промышленности: от мастерских по ремонту бытовой техники до заводов по изготовлению оборудования для тепловых и атомных электростанций и ракетнокосмических комплексов. Сварочное оборудование чрезвычайно разнообразно: от переносных сварочных аппаратов для ручной сварки до роботизированных поточных линий шовной и многоточечной сварки, автоматов плазменной резки и наплавки.
Бакалавр по электросварочным установкам и системам хорошо ориентируется в технологии и видах сварки, знает различные типы электросварочного оборудования и его особенности. Он может организовать технологический процесс электросварки и грамотно эксплуатировать используемое в нем оборудование.
Подготовка бакалавров по электросварочным установкам и системам ведется на базе широкого использования компьютерной и микропроцессорной техники с изучением современных методов управления автоматизированным производством.