Дмитрий Павлович Ледянкин

 

5 ноября 2015 года Дмитрию Павловичу Ледянкину исполнилось бы 100 лет.

Выдающийся ученый, профессор, доктор технических наук Д.П. Ледянкин, выпускник Ивановского энергетического института, более 30 лет руководил кафедрой «Электрические системы».

Будучи студентом 4 курса, Дмитрий Павлович ушел добровольцем на фронт, участвовал в боях с белофиннами, в которых получил тяжелые ранения.

После длительного лечения Дмитрий Павлович вернулся в институт, с отличием его окончил, защитил кандидатскую диссертацию, затем докторскую на тему «Изучение переходных процессов в объединенных электрических системах векторными методами». Этот фундаментальный труд лег в основу дальнейших исследований, проводимых Д. П. Ледянкиным и его многочисленными учениками.

В сферу его научных интересов  входили актуальные проблемы электроэнергетики. Это и разработка частотных методов  исследования статической устойчивости сложных электрических систем, задача их наблюдаемости и управляемости, и вопросы синтеза законов автоматического регулирования возбуждения генераторов электростанций, и получение частотных характеристик элементов электрических систем, и вопросы моделирования асинхронного режима, критерии его срыва, обеспечивающие результирующую устойчивость энергосистемы. Все его разработки отличались высоким научным уровнем и актуальностью.

Д. П. Ледянкиным опубликовано свыше 150 научных работ, как  в нашей стране, так и за рубежом, получивших признание широкого круга специалистов. Многие результаты его исследований нашли  практическое применение.

Талант ученого сочетался в нем с талантом педагога, методиста. Блестящий лектор, любимый студенческой аудиторией, он щедро и бескорыстно делился опытом и научными идеями с молодыми пре подавателями и аспирантами. Под его руководством выполнены и успешно защищены 10 кандидатские диссертации по обеспечению устойчивости современных энергообъединений.

На протяжении многих лет профессор Д.П. Ледянкин являлся членом учебно-методического совета по электроэнергетике МВ и ССО СССР, членом секции кибернетики электрических систем научного совета по комплексной проблеме «Кибернетика» Академии наук СССР.

Научная, педагогическая и общественная деятельность Дмитрия Павловича были отмечены различными орденами и медалями.

При своем огромном авторитете как ученого и педагога Дмитрий Павлович всегда оставался простым и доброжелательным человеком. Его человеческие качества вызывали уважение со стороны всех, кому пришлось с ним общаться.

Память о Дмитрии Павловиче Ледянкине, яркой личности ученого, педагога и человека и по сей день сохраняется в сердцах всех, кто был с ним знаком.

 

Коллектив кафедры «Электрические системы» Ивановского

государственного энергетического университета

Обновлено 02.11.2015 14:25