Кафедра "Электрических станций подстанций и диагностики электрооборудования"

•  Лаборатория эксплуатации электрооборудования

• Вермаховский Александр Николаевич
  • Ильичев Николай Борисович

Научные направления

• Обеспечение надежной работы электрических станций, подстанций и систем электроснабжения объектов энергетики на основе разработки методов и средств технической диагностики

• Оценки технического состояния и совершенствования системы технического обслуживания и ремонта.

Контактная информация: Ауд. В-116, Тел: 26-99-43; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Направление подготовки: 13.03.02 – Электроэнергетика и электротехника

Профиль подготовки: Электрические станции и подстанции

Экзамены: Математика, физика, русский язык

Электростанции и подстанции являются основными элементами энергетических систем. Сложное оборудование электростанций и подстанций требует оценки его технического состояния и диагностики. Поэтому выпускники профиля востребованы во всех генерирующих и сетевых компаниях.

По настоящему профилю проводится подготовка профессионалов для работы на всех типах электрических станций, на подстанциях, а так же в проектных, научных, монтажных, наладочных и ремонтных предприятиях.

Выпускники получают знания по широкому перечню дисциплин, связанных с изучением электротехнического оборудования, его диагностики и ремонта, проектирования энергообъектов, режимов его эксплуатации и диспетчерского управления на основе автоматизированных систем управления.

Обучение проводится на современной лабораторной базе, включающей новейшие образцы электротехнического оборудования, средства диагностики, а также компьютерные тренажеры.

Профильные предметы:

Теоретические основы электротехники, Производство электроэнергии, Электрическая часть станций и подстанций, Режимы работы электрооборудования на ЭС, Автоматическое проектирование ЭС и т.д.

Места работы:

1.       Все виды электрических станций: ГРЭС, ТЭЦ, АЭС, ГЭС, ЭС на базе возобновляемых источников энергии (принадлежащие ОГК, ТГК, ПАО «Русгидро», госкорпорации «Росатом»).

2.       ПАО «Россети».

3.       Проектные и научно–исследовательские организации.

4.       Монтажные, ремонтные и наладочные организации.

Дополнительная информация:

Трудоустройство выпускников кафедры составляет 100 %. На кафедре имеется аспирантура.