Заведующий кафедрой:

13. Тихов Максим Евгеньевич
  14. Чекан Георгий Васильевич

Научные направления кафедры.

•  Исследование электромагнитных и тепловых процессов при проектировании электротермических установок.
  • Разработка и исследование систем автоматического управления электротехнологических установок на базе микропроцессорной техники.
  • Разработка методов анализа и синтеза многофазных электротехнических комплексов и систем.
  • Разработка и исследование магнитожидкостных  устройств различного технологического назначения.
  • Исследование феррорезонансных явлений в электроэнергетических системах

Направление подготовки: 13.03.02 – Электроэнергетика и электротехника

Профиль подготовки: Электротехнологические установки и системы

Экзамены: Математика, физика, русский язык

Электротехнологическими называют установки, в которых происходит преобразование электрической энергии в другие её виды с одновременным осуществлением технологических процессов. Электротехнологические установки являются основными потребителями электрической энергии и эксплуатируются на электрических, тепловых и атомных станциях, а также на производственных предприятиях авиационной, автомобильной, судостроительной и нефтегазовой промышленности.

Подготовка выпускников профиля включает в себя вопросы проектирования и эксплуатации электротехнологического оборудования различного назначения, осуществление рационального выбора вида и параметров технологического процесса, моделирования и создания автоматизированных систем управления на базе микропроцессорной техники, выбора оборудования для электроснабжения электротехнологических установок.

При обучении большое внимание уделяется получению практических навыков по использованию специализированных программных продуктов для расчета электротехнологических установок и их систем электроснабжения.

Профильные предметы:

Теоретические основы электротехники, Электротехнологические установки и системы, Компьютерная и микропроцессорная техника в электротехнологии, Промышленные электросварочные установки, Теория автоматического управления, Электроснабжение и электрооборудование электротехнологических установок, Электрические подстанции промышленных предприятий

Места работы:

1. Межрегиональные распределительные сетевые компании, входящие в состав ПАО «Россети».
  2. Предприятие ГК «Росатом» - ПАО «Машиностроительный завод (ЭЛЕМАШ)» (г. Электросталь, Московская обл.).
  3. АО «ОДК – Газовые турбины» (г. Рыбинск, Ярославская обл.).
  4. ОАО Инженерно-технологический центр «Прометей» (г. Чехов, МО).
  5. Институт физики высоких энергий (г. Протвино, Московская обл.).